Очень часто причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем. Страшной бедой может обернуться пожар, унося с собой жизнь как взрослых так и детей.

Уважаемые родители! В целях безопасности чаще беседуйте со своими детьми о том, как вести себя  в чрезвычайных ситуациях. Научите своих детей пользоваться бытовыми электроприборами. Сами, не оставляйте спички и зажигалки в доступных местах. При использовании отопительных и электрических приборов, следуйте инструкциям производителя. Никогда не перегружайте сеть электроприборами. Чрезвычайно опасно, если дети остаются запертыми в квартирах. Уходя из дома, поручите кому-нибудь из родственников присмотреть за детьми.

Никогда и ни при каких обстоятельствах, не оставляйте детей без присмотра!

В случае возникновения пожара, если взрослых нет, дети должны действовать следующим образом: выйти невредимыми из дома и это самая главная задача, запрещено пользоваться лифтом, прятаться в шкафу или в ванной. Объясните детям, что дым намного опаснее огня, если в помещении много дыма необходимо передвигаться на корточках и двигаться по направлению к выходу, так как внизу дыма меньше, если нет возможности выйти через дверь, то можно воспользоваться окном, при условии, что это первый этаж.  Срочно обратится в пожарную службу по телефону 101. Научите детей уметь четко называть свое имя и фамилию, адрес. Когда приедут пожарные, во всем их слушаться, не паниковать!

Главное правило при любой опасности – не поддаваться панике!

Александра Сорокина
Старший инструктор противопожарной профилактики