Возгорание транспортных средств – явление совсем нередкое. Спасти транспортное средство в результате пожара получается не всегда: слишком быстро огонь распространяется по сгораемым элементам автомобиля.
На сегодняшний день одним из распространенных средств передвижения является автомобиль. Он является сложным механизмом, требующим тщательного ухода и правильной эксплуатации. Кроме регулярной проверки основных узлов и агрегатов машины, следует тщательным образом следить за таким фактором, как пожарная безопасность машины.
На территории Алтайского района за текущий период 2024 года зарегистрировано восемь пожаров, два из которых возгорание легковых автомобиля.
Как правило, большинство возгораний транспортных средств возникает по причине неисправности их узлов и агрегатов, а также короткого замыкания электропроводки и неисправности топливной системы.
Пожар в машине можно распознать практически сразу. Что должно насторожить: запах бензина или горелой резины в салоне, пусть даже слабый дым из-под капота.
Для предотвращения происшествий, связанных с возгоранием транспортного средства, водителям необходимо:
систематически обслуживать машину;
следить за ее техническим состоянием и своевременно проходить технический осмотр;
если стоит газовое оборудование, следует периодически проходить техническое обслуживание в специализированной мастерской, а в случае появления запаха газа немедленно обращаться к специалисту;
иметь в автомобиле исправный огнетушитель и уметь его использовать.
Все действия, если возник пожар, должны быть быстрыми и четкими, но следует избегать суеты. При пожаре автомобиля необходимо сообщить о возгорании в пожарную охрану по телефонам «01» или «101».
Если в автомобиле находятся пассажиры, в этом случае важно, как можно быстрее помочь им выбраться и отвести на безопасное расстояние, при необходимости оказать им первую помощь и в последующем вызвать скорую медицинскую помощь.
Если загорелось пролитое под машиной топливо. Сбивайте огонь пеной или порошком из огнетушителя, подавая пену в направлении от края к центру очага.
Если возгорание произошло под капотом. Осторожно откройте его сбоку палкой, монтировкой или другим предметом, но ни в коем случае не руками, иначе ожогов не миновать. В первую очередь направляйте огнетушитель на тот участок, который горит интенсивнее других. Кроме огнетушителя в этом случае можно воспользоваться брезентом, накрыв им пламя, также, чтобы остановить огонь, подойдет песок или вода.
Никогда не приступайте к тушению, если вы в промасленной одежде или ваши руки смочены бензином – это крайне опасно!
Если машина загорелась на стоянке, немедленно эвакуируйте из автомобиля людей и постарайтесь откатить подальше стоящие рядом машины. Если понимаете, что потушить авто самостоятельно уже не удастся, отходите на безопасное расстояние (не менее 10 метров) и вызываете пожарных.
Если машина загорелась в гараже, немедленно вызывайте пожарных. Пока они едут, зовите на помощь соседей и постарайтесь выкатить машину на улицу подальше от других гаражей, чтобы огонь не перекинулся на другие постройки. Для тушения, пока не приехали пожарные, используйте огнетушители, песок и воду.

Старший инструктор противопожарной профилактики
Александра Сорокина