Одним из основных направлений деятельности филиала ППК «Роскадастр» по Республике Хакасия в 2023 году стало наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных», в рамках которой к 2030 году планируется создать единую цифровую платформу пространственных данных и единую электронную картографическую основу, которые будут включать в себя сведения об объектах недвижимости, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и государственной кадастровой оценке. 

«Национальная система пространственных данных поможет ускорить и упростить получение госуслуг в сфере регистрации прав на землю и недвижимость для бизнеса и граждан. Также система повысит эффективность использования земель, упростит процессы сбора данных для принятия управленческих решений, позволит комплексно подходить к вопросам территориального планирования, проектирования и строительства объектов»,рассказала директор филиала ППК «Роскадастр» по Республике Хакасия Вера Старунская.

Результаты работы Роскадастра Хакасии за 2023 год:

- Доля границ населенных пунктов Хакасии, внесенных в ЕГРН, достигла 95%;
- Доля территорий объектов культурного наследия, внесенных в ЕГРН, составила 78%;
- на 100% внесены в ЕГРН сведения о границах муниципальных образований;
- на 50% внесены в ЕГРН сведения о границах Хакасии с другими субъектами РФ. К этим субъектам относятся Республики Алтай и Тыва. На настоящий момент Верховным Советом Республики Хакасия утверждено Соглашение об установлении еще одной границы, между Кемеровской областью – Кузбассом и Республикой Хакасия.

Помимо этого, за этот год филиал ППК «Роскадастр» по Республике Хакасия совместно с Управлением Росреестра по Республике Хакасия исправили более тысячи реестровых ошибок в сведениях ЕГРН. Исправление несоответствий в сведениях об объектах позволяет сформировать более точный и полный реестр недвижимости.

Еще одним важным мероприятием госпрограммы является перевод бумажных архивов в электронный вид. Специалисты филиала с начала года оцифровали более 81 тысячи реестровых дел (дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел), тем самым выполнив план на текущий год. Оцифровка бумажных документов, хранящихся в архивах Роскадастра, позволяет сокращать сроки проведения учетно-регистрационных действий и оказания услуг по предоставлению сведений из ЕГРН и получать госуслуги удаленно из любой точки страны.