Этапы процедуры:

  1. Выбрать способ подачи уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания:

- в подразделение по вопросам миграции;

- через многофункциональный центр;

- через ФГУП Почта России;

- через ЕПГУ.

2.  Подготовить комплект документов:

Если принимающей стороной является физическое лицо необходимо предоставить:

- заполненное уведомление о прибытии мигранта;

-миграционную карту и ее копию;

-оригинал и копии всех страниц паспорта иностранного гражданина;

-копию свидетельства на право собственности недвижимостью, на территории которой иностранец будет зарегистрирован;

  -удостоверение личности принимающей стороны. Если это иностранное лицо, с собой необходимо иметь РВП, ВНЖ.

Если принимающей стороной является юридическое лицо, кроме вышеперечисленных документов, относящихся к личности иностранного гражданина, необходимы следующие:

- трудовой/гражданско-правовой договор (копию);

-письменное обращения полномочного лица или руководителя предприятия с подписью и печатью организации. Составляется в произвольной форме, является уведомлением, что данное лицо фактически проживает в жилом помещении, что выделяет организация;

- право пользования на недвижимость не предоставляется, если строение носит временный характер, не имеет фактического адреса. В этом случае иностранный гражданин регистрируется по адресу организации.

Если иностранный гражданин имеет жилое помещение, он может заявить его как место регистрации. В данном случае перечень документов стандартный: паспорт, миграционная карта, подтверждение владения недвижимостью.

  1. Получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии с проставленной отметкой в день подачи уведомления о прибытии и передать отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранному гражданину.

При подаче документов с использованием ЕПГУ:

  1. Заполнить уведомление о прибытии в форме электронного документа и приложить документы, указанные в перечне документов в виде электронного файла и направить в соответствующее подразделение по вопросам миграции.
  2. Получить в личном кабинете ЕПГУ отрывную часть бланка уведомления о прибытии, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица и передать распечатанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранному гражданину.

ОВМ ОМВД России по Алтайскому району