Прокуратурой Алтайского района Республики Хакасия проведены надзорные мероприятия по соблюдению законодательства о социальной защите инвалидов, в ходе которой выявлены нарушения закона.

Установлено, что здания, занимаемыми отделениями почтовой связи в п. Изыхские Копи, с. Аршаново, с. Краснополье, с. Новороссийское Алтайского района Республики Хакасия в нарушение требований законодательства не оборудованы пандусами либо кнопками вызова персонала, табличками Брайля.

В связи с выявленными нарушениями 30.06.2023 прокуратурой района в Абаканский городской суд Республики Хакасия направлено исковое заявление об обязании АО «Почта России» принять меры для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к  вышеуказанным помещениям и отделениям почтовой связи, путем установки пандусов либо кнопки вызова персонала соответствующего почтового отделения, оборудования для дублирования необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля.

Решением Абаканского городского суда Республики Хакасия от 12.09.2023 исковые требования удовлетворены, на АО «Почта России» возложена обязанность устранить указанные нарушения закона в течение 60 дней с момента вступления решения суда в законную силу (решение суда не вступило в законную силу).